Auktion 120
120-2962 Frey, Jakob
(1681 Hochdorf/Luzern - 1752 Rom). David tanzt und spielt Harfe, umgeben von Instrumente spielenden, jungen Männern. Ein Mann hält ein Schaf fest."Vilior fiam (...)" 2. Buch Samuel Kapitel 6 Vers 22. J. Frey nach Domenichino. Kupferstich/Radierung. 1700-1750. Ca. 56 x 43 cm. Ein kl. Riss am re. unteren Rand.
Nach einem der Pendentive der Bandini-Kapelle in San Silvestro al Quirinale in Rom.