Auktion 120
120-2956 Francken, Amborius I
(1544 Herentals - Antwerpen 1618) nach. 7 (von 12) Bl. aus der Folge Gleichnisse des Neuen Testaments. Kupferstiche a. Bütten, um 1590. Plgr. je ca. 21,5 x 28 cm, Blgr. ca. 28,5 x 33,5 cm.
Vorhanden: Bl. 4-9, 11. u.a. Gleichnis vom reichen Kornbauern /...vom verlorenen Schaf /...von Arbeitern im Weinberg /...Gleichnis vom königlichen Hochzeitsmahl. - Bl. tls. leicht fleckig u. gebräunt. Unten mit hs. Marginalien. - After. 7 (of 12) copper engravings on laid paper. Without 1-3, 10 and 12. Partly slightly stained and browned.