Auction 120
120-2952 Flipart, Jean Jacques
(1719 Paris 1782). "Deddié a Madame Anne Gabrielle Babuty, femme de Mr. Greuze..." Radierung nach Greuze (1725-1805), um 1770. Plgr. 33 x 24,5 cm. Mit Textzeile. - Ränder gebräunt u. leicht fleckig.
Junges Bauernmädchen in halber Figur, ein Wollknäuel wickelnd mit daneben lauernder Katze. Eine Schere hängt drohend über dem Kopf dieser.