Auktion 120
120-2829 Docharty, Alexander Brownlie
(1862 Glasgow 1940). The Brook (Der Bach). Öl auf Lwd. (um 1890), ca. 77 x 65 cm, sign. unten links, verso betitelt. Gerahmt.
Oben rechts Lwd. v. Keilrahmung gelöst mit kleinem Einriss (0,5 cm), am Rd. tls. beschabt durch frühere (kleinere) Rahmung. - Die sehr schöne Arbeit des schottischen Landschaftsmalers zeigt einen steinigen Bachlauf mit großem Baum.