Auktion 141:
Auktion 120
120-2751 Chinesisch
(wohl Ende 19.-Anfang 20. Jh.). Auf einem Stein sitzender Alter (Konfuzius), von 3 Reihern teilweise eingerahmt und umgeben von 6 Männern und zwei Frauen in traditioneller Tracht u. mit verschiedenen Attributen wie Köcher, Flöte, Blume, Fächer, Schwert, Früchtekorb, Flasche etc. Aquarell auf braunem Papier. 61 x 107 cm. Signiert. - Ränder tls. knittrig u. fleckig, Randfehlstellen restauriert.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt