Auction 141:
Auction 120
120-2648 Boni, Jean
(1829 Mailand - Nizza 1912). 2 Aquarelle auf Karton. (Und:) Boni,F. Aquarell auf Karton. 14,2 x 35,2; 15,3 x 35,0; 13,8 x 32, cm. Jwls. sign. Jwls. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Hübsche Ansichten des Hafens von Nizza und Umgebung. - Deux aquarelles signées Jean Boni figurant le port de Nice et un paysage de bord de mer, une aquarelle signée F. Boni représentant une ville de bord de mer. - Jean Boni etudie la peinture, le dessin et l'aquarelle à l'Académie Brera de sa ville natale, puis à Bologne (une oeuvre conservée au musée des Beaux-Arts de cette ville). Il s'installe à Nice vers 1858 et obtient sa naturalisation française après 1860. Il enseigne le dessin à l'Ecole Municipale d'Arts plastiques rue St François de Paule entre 1862 et 1895. Il est choisi en 1867 comme décorateur du Casino Municipal (place Masséna) et orne de fresques le grand foyer, plusieurs loges et la salle à manger. Son style se situe entre le romantisme et le post-impressionnisme avec une touche forte soutenue, des contours précis et appuyés, une palette dense parfois sombre. Il fut un paysagiste très apprécié puisant en particulier son inspiration dans les environs de Contes et d'Aspremont, tout autant qu'autour de Nice (nombreuses vues du bord de mer). Deux de ses oeuvres sont visibles au Château des Ollières.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025