Auction 141:
Auction 120
120-2641 Blüschke, Johanne
(1919 Dresden, tätig in Berlin). Pflanzen. Seidensiebdruck 1963. 29,5 x 42,7, Blgr. ca. 41,5 x 59,5 cm. .Sign., dat., bez. u. num. Verso hs. bez. "Jan. 65 grafikfreunde".
Ex. 95/100. - Johanne Blüschke zählte in den 1950-er und 1960-er Jahren mit ihren Landschafts- und Stadtbilder skizzierenden Seidensiebdrucken als beachtete Künstlerin der Dresdner Kunstschule.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025