Auktion 120
120-2615 Berchem, Nicolaes
(1620 Haarlem - Amsterdam 1683). 4 Radierungen hauptsächlich mit Darstellungen von Schafen. Qu.Kl.8°. Tls. i. d. Platte sign. Je unter Passep. mont. - Bartsch 31, 33 u. 43. Alle nahezu bis zum Plattenrand beschnitten.
Dabei: Ders., nach Tierstudie m. Esel, 18. Jh., 12 x 17 cm, unter Passep. mont. - Van de Velde, Adriaen (1636 Amsterdam 1672). 2 Radierungen. "Der ruhende Ziegenbock" u. "Zwei Schafe" (späterer Nachdruck). Je 7 x 10 cm, monogram. i. d. Platte. Unter Passep. mont. - Insgesamt 6 Blatt.