Auction 120

120-2603

Befelein, Alexander

(1952 Bremen). München. Farbradierung 1993. 15,8 x 29,6, Blgr. 37,5 x 47 cm. Sign., dat. u. bez. "e.a.". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Unterhalb des Titels Stauchspur. - Dabei: Yoshi Takahashki (1943-1998). Stillleben mit Flaschen, Bechern, Öllampe u. Kerzenhalter. Farb. Aquatintaradierung. 33 x 39,8, Blgr. 49,8 x 68 cm. Sign. u. num. - Ex. 95/95. - Ein junger Mann eines verliebten Paares ritzt ihre Namen in die Rinde eines Baumes. Darst. im Oval. Radierung in Crayonmanier in Rötel, um 1800. Blgr. 20 x 16,2 cm. Knapp auf Einfassung geschn. Unter Passep. mont. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 3 Bl.

Befelein, Alexander | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026