Auktion 141:
Auktion 120
120-2583 Barthel, Hugo
(1918, tätig in Bad Kissingen, 1977). Kompositon mit freien Formen. Öl auf Hartfaserplatte 1963. 52,5 x 84 cm. Unt. li. monogr. u. dat. Im Atelierrahmen des Künstlers. Verso mit Adr. des Künstlers.
Hugo Barthel studierte von 1944-55 bei Willi Baumeister in Stuttgart. Er malte zunächst expressive Bilder mit sozialer und biblischer Thematik. Später erfolgte die Entwicklung zu abstrakter Malerei und die intensive Beschäftigung mit Form und Farbe. - Äußere Ränder tls. etw. bestoßen mit Farbabplatzungen.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt