Auktion 120
120-2571 Bacchusszene.
Bacchus auf dem Parnass. Mittig Apoll umgeben von Diana, Mars, Hera und ein Reigen tanzender Amoretten, zu denen Amor hinzukommt. Öl auf Holz. 17./18. Jhdt. 52 x 67 cm. Gerahmt. - Flämische Schule.
Der Maler spielt mit dem Konzept des siegreichen Amors und nimmt vermutlich Anleihe bei Hendrick de Clerck. - Bacchus on Parnassus. Oil on wood, framed. Flemish school.