Auktion 120
120-2543 Amadriz
(20. Jh.). Blick in eine Straße. Öl auf Karton, 20. Jh. 18 x 25,5 cm. Un. li. undeutl. sign. Im Metallrahmen auf (Plexi-?) Glas geschraubt im Metallrahmen. (Gesamtgr. 34,6 x 42,5 cm).
Vereinz. kl. Farbabplatzungen. - Dabei: Unbekannter Künstler (20. Jh.). Blick auf Häuser von erhöhtem Standort. Öl auf Lwd. auf Karton aufgez. Ca. 41 x 35 cm. Gerahmt. - Landschaft mit Weide u. Pappelallee. Öl auf Karton, 20. Jh. Ca. 28 x 33 cm. Unt. re. undeutl. sign. - Heinz Grat (od. Grot, 20. Jh.). Landschaft mit Feldern u. Wald. Öl auf Karton. Ca. 25 x 33 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - Über einem Tal thronendes Schloss. Anonymes Öl auf Karton 19. Jh. Ca. 14 x 18 cm. - Flusslandschaft mit schmaler Brücke u. schwarzen u. weißen Schwänen. Öl auf Lwd. v. R.Höhler, 20. Jh. 30 x 40 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - Monogrammist WD (20. Jh.). "Am Hexenteich". Blick über einen See auf einen Mischwald mit vielen Nadelbäumen u. Buchen. Öl auf Karton 1986. Unt. re. monogr. u. dat., verso sign., dat. u. betitelt. - Es könnte sich um den Hexenteich in Menden (Sauerland) handeln. Zus. 7.