Auction 120
120-2465 Ardabil.
Ardebil. Planansicht aus der halben Vogelschau. Kupferstich aus Olearius, um 1650.25,5 x 32,5 cm. mIt Legende a-z u. 1-8 unt. Mit Rändchen um die Plattenkante. Tls. aufgezogen.
Geringf. fleckig. - Dabei: Soltaniye. Sultanie. Ansicht der Stadt mit dem Öldscheitü-Mausoleum. Anonymer Kupferstich um 1750. Blgr. 15,5 x 30,5 cm. Mit Nr. "6." ob. re. Mit Rändchen um die Plattenkante. Tls. aufgez. - Jerusalem von der Nordseite. Anonyme Tuschfederzeichnung auf Pergamentpapier, 19. Jh. 4,3 x 12,8 cm. Punktuell auf Papier geklebt u. dort betitelt u. li. bez. "Nach Parthey". - Athen. Athenes. Planansicht. Kupferstich v. I.Gobitte n. Guillet aus Guillet de Saint-George, Athenes ancienne et nouvelle, um 1680. 19 x 34 cm. Stellenw. auf Einfassung geschn. bzw. mit Rändchen um dies. Aufgezogen. - Stellenw. ew. flau. - Bratislava. Topographia... Posoniensis vulgo Preßburg. Kupferstich aus Merian, um 1650. 24,2 x 34,7 cm. An den ob. Ecken aufgeklebt. - Falz etw. leimschattig, tls. etw. stockfl. - 3 Stahlstichansichten, 19. Jh. Qu.Kl.8° u. Qu.8°. Zus. 8 Bl.