Auction 120
120-2272 Wandersleben.
Drei Radierungen zur Burg Gleichen v. Otto Paetz für die Museen der Stadt Erfurt 1986. Je 16 x 22, Blgr. 30,5 x 36 cm. Jwls. sign., dat., betitelt u. num. OU.
Ex. 14/50. - Burg Gleichen von Nordwesten (& Südwesten & Süden), auf Hahnemühle. - Otto Paetz (1914 Reichenbach i. Vogtland - Zella-Mehlis 2006) war Vertreter der sogen. "Weimarer Malerschule" und ist dem zeitlosen Realismus einzuordnen. 1945 studierte er an der Kunsthochschule Weimar bei Walther Klemm.