Auction 120
120-222 Bapst,M.
Türkische Chronica, Darinnen kürtzlich zu befinden, Wann, wie, unnd warumb, das Mahometische oder Türckische Reich auffkommen, und so gewaltig werden... Dessgleichen, wie sich alle unnd jede Kriegsleute verhalten sollen, das sie Sieg und Glück wider die Türcken erlangen und uberkommen mögen. Lpz., Zacharias Bärwald für Valentin Vögelin 1593. Kl.8°. 168 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Etw. berieben u. fleckig, Schließen fehlen).
VD 16, B 306. Göllner 1897. Kertbeny 1038. Zum Verfasser vgl. NDB I, 578 f. - Michael Bapst (1540-1603) war seit 1571 Pastor im sächsischen Mohorn und ist heute vor allem noch als Verfasser populärmedizinischer Werke bekannt. "Der Verfasser spottet über die Landsknechte die nur auf das Essen und Trinken bedacht sind und sich fürchten mit den Türken zu kämpfen" (Göllner). - Durchgehend gebräunt und stellenweise etwas staub- bzw. fingerfleckig, Titelei mit alten hs. Besitzvermerken. - Contemporary blindstamped pigskin over wood (somewhat rubbed and stained, clasps missing). Continuously browned, partly somewhat stained.