Auktion 141:

  Auktion 120

120-2173

Homann,J.B.

4 Bl. altkolor. Kupferstichkarten um 1720. Qu.Imp.Fol.

Circulus Saxoniae Superioris. Mit gr. ausgem. allergor. Kart. mit kl. Ansicht v. Leipzig. - Circulus Saxoniae Inferioris. MIt alleg. Titelkart. re. u. kl. Ansicht von Hamburg mit Hermes darüber unt. li. - Ducatus Slesvicensis. Mit fig. Titelkart. unt. li. - Tabula Marchionatus Brandenburgici ett Ducatus Pomeraniae. Mit fig.-herald. Titelkart. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp., 1 Bl. mit 2 Braunfl., 1 Bl. mit Einrissen durch Farbfraß. - Dabei: Konvolut von 12 Bl. überwieg. Ansichten aus Deutschland u. dem Ausland in versch. Techn., 17. u. überwieg. 19. Jh. Überwieg. 8° u. Qu.8°. 8 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - 1 Beilage. Zus. 16 Bl.

Homann,J.B. | Bild Nr.1

Homann,J.B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt