Auktion 120
120-2089 Unbekannte Stadtansicht
mit Kirche. Aquarell von Gelli, 20. Jh. Blgr. 34,5 x 49,5 cm. Unt. re. sign. Auf Karton aufgez.
Dabei: Gerhart Bergmann (1922-2007). Blick durch ein geöffnetes Fenster auf Häuser u. einen Kirchturm. Tuschzeichnung 1950. Blgr. 30 x 23 cm. Unt. re. sign. u. dat. Hinter Passep. mont. - Zwei kleine Papageien, ein halbes Katzengesicht u. ein menschliches Auge. Aquarell, wohl 2.H. 20. Jh. Blgr. 32 x 24 cm. Unt. re. undeutl. sign. (Lauge?). Hinter Passep. - Stillleben mit orientalischen Messing- u. Kupferbehältnissen. Aquarell 1944. Blgr. 32 x 23 cm. Unt. re. undeutl. sign. u. dat. Hinter Passep. Zus. 4 Bl.