Auction 120
120-2037 Württemberg.
7 kolor. Aquatintataf. aus C.A.v.Heideloff, Die Volkstrachten des Königreichs Württemberg, ca. 1824. Ca. 20,4 x 16, Blgr. 36,5 x 27 cm. Jwls. betitelt "Aus dem Oberamt...".
Biberach, Ebingen, Ellwangen, Leutkirch, Ochsenhausen, Tübingen, Ulm. - Leicht gebr., tls. vereinz. fleckig. - Dabei: 3 Bl. kolor. Lithogr. mit Trachten wohl aus Estland, um 1850. Je ca. 19 x 12,5 cm. 2 Bl. ob. auf bzw. innerhalb der Einfassung geschn - Eva Polzamalt, Tarwasta Moissa Tünri Karel, Tarwasta Moisa Ans. - Stockfl. - 3 Bl. kolor. Kupferstiche aus Lommel und Bauer, "Das Königreich Bayern in seinen acht Kreisen", Nürnberg 1836. Fol. - Regensburg, Würzburg, Speyer. - Alters- u. Gebrauchssp. - Peut-être! Lithographie v. A.Schmid bei Künstner, um 1850. 4°, Blgr. 48,5 x 31,5 cm. - Stockfl. u. Gebrauchssp. Zus. 13 Bl.