Auction 120
120-2035 Trachtendarstellungen.
2 kolorierte Kupferstiche mit Darstellungen der deutschen Mode im 16. Jh., um 1580. Ca. 20 x 29 bzw. 21,5 x 32 cm. Je unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).- Tls. leicht fleckig.
Deutsche Mode um 1580 aus: Dei Veri Ritratti von B. Grassi, 1585. - Ornatus nobilis matrona in Germ. Superiore aus: Habitus variarum gentium von A. de Bruyn, 1577. Dabei: Homme de qualité en Surtout von J.D. de St-Jean, um 1684, ca. 30 x 20 cm.