Auktion 120
120-2006 Misrach.
Schmuckhaftes Blatt. Kol. Lithographie, bei Wentzel i. Weissenburg (Elsaß), um 1870, Blgr. ca. 36 x 29 cm. - Gebräunt mit Randein- und Ausrisse hauptsächlich durch ursprüngl. Rahmung. Tls. kleinere Fehlstellen.
Ein Misrach (hebr. für Osten) markiert die Gebetsrichtung gegen Jerusalem. Hier zu sehen sind Darstellungen u. Inschriften, die sich auf die heilige Stadt beziehen, darunter Psalm 137,5.