Auktion 120
120-1986 Fahrrad.
Bizyklica. Fahrrad (Bizykel) versus Pferd, Post und Zug. Karikatur mit verschiedenen Fahrrad-Szenen, darunter auch m. d. Kaiser Franz Josef. Tuschezeichnung (tls. laviert) von Adolf Karpellus (1869-1919), 1896, ca. 40 x 29 cm. Originaler Plakatentwurf für die Zeitschrift Figaro. Sign. u. dat. unten re. - Leicht fleckig und gebräunt.