Auction 120
120-1974 Entwurf
für eine Wandfüllung. Ein Jüngling auf einem Pokal stehend, der tlw. von den Schnauzen von delphinartigen Fischen gebildet wird. Aquarell über Bleistift von M.Fischer, Gera um 1900. Blgr. 44,7 x 25,3 cm. Unt. re. sign. u. ortsbez. Am ob. u. unt. Rd. auf leichten Karton geklebt.
Etw. fleckig. - Dabei: Entwurf für Marmor-Imitat wohl für eine Wandfüllung. Anonyme Gouache auf Papier auf starkem Karton aufgez., wohl Frankreich, wohl 19. Jh. Blgr. 73 x 52,5 cm. Ecken abgerundet. Ob. u. unt. Befestigungslöcher. - Rosen. 1. Roses-trémières doubles Varièes. 2. Lagurs ovatus. Chromolithogr. v. A.Fagues n. Elisa Honorine Pitet Champin (gest. 1871) aus "Album Vilmorin" bei Lemercier. 44,5 x 35,3, Blgr. 58 x 44 cm. - Stellenw. stockfl. - 9 Bl. Buntpapier, 20. Jh. Blgr. zw. ca. 20 x 18,5 u. 29 x 38 cm. Zus. 12 Bl.