Auktion 120
120-1957 Heiligenbildchen u.a.
Slg. mit über 200 tls. kolor. bzw. farb. Heiligenbildchen, tls. in versch. Techn., 18.-20. Jh.
Enthält u.a.: Maria Empfängnis Malerei auf Pergmant. 18 Jhdt, - Pergamentschnittbild. 18 Jhdt. - Charitas. Malerei auf Pergmanet. 18. Jhdt. - Hinterglasmalerei, gerahmt. - 2 gerahmte Gnadenbilder. Davon eines mit Goldfäden verziert. - Dabei: ca. 200 Heiligenbildchen u.a.