Auktion 120

120-188

Münster,S.

Sammlung von 98 Bl. aus Cosmographia (dt. Ausgabe), 16. Jh. Kl.Fol. Mit zahlr. Holzschn. Lose.

Unter den vorhandenen Holzschnitten: Ansicht von Solothurn (dplblgr.), Karte der Insel Kreta, Karte von Böhmen (dplblgr.), Nildelta in Ägypten, Ansicht von Sitten (dplblgr.), einige Portraits römischer Kaiser, Karte von Malta mit Gozo und Comino (12 x 7,5 cm), Einhorn und andere Fabelwesen, Ansicht von Genf (dplblgr.), etc. - Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.

Münster,S. | Bild Nr.1

Münster,S. | Bild Nr.1