Auktion 120
120-187 Moritz, Landgraf von Hessen.
Davidis regii prophetae Psalterium, vario genere carminis latine redditum. Schmalkalden, (Schmuck 1590). 4°. Mit kl. Wappenholzschn. a.T. u. gr. Holzschn. a. le.Bl. 149 nn. Bl. (ohne d. le.w.Bl.). Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, best. u. berieb.).
VD16 B 3256. Adams B 1477. Goed. II, 111, 175. Könneke, Hess. Buchdr. S. 324. - Im Alter von 11 Jahren begonnene u. mit 18 Jahren beendete latein. Versübertragung der Psalmen durch den vielseitig begabten hessischen Landgrafen Moritz, gen. der Gelehrte. Eines der wichtigsten Werke aus der Presse des Schmalkaldener Erstdruckers M. Schmuck. - Leicht gebräunt, stellenweise etw. fl. Mit hs. Eintragung u. St.a.T.u.V. Exlibris-St.