Auktion 120
120-1842 Bronzeikonen.
4 Bronzeikonen, Russland wohl 19. Jhdt. Vorhanden: Triptychon Deesis, mit blauen Emaileinlagen. 13,5 x 13 cm., aufgeklappt 13,5 x 36 cm. Frontseite Relief des Kreuzigungssymbols. - Linker Flügel u. Mittelstück einer Deesis. Bronzeguß mit blauer u. weißer Emaileinlage, die Frontseite mit Relief des Kreuzigungssymbols mit Resten von Email. 13,5 x 13,3 cm., aufgeklappt 13,5 x 25,5 cm. - Christus Pantokator. Bronzerelief mit brauner Patina. 14 x 11,2 cm. Mit Hängeöse oben. - Mittelstück des Triptychons einer Klapp-Reiseikone mit dem Hl. Nikolaus von Moshajsk. 10,5 x 7 cm. In ein Rähmchen mont. - Gebrauchs- u. Alterssp.