Auction 120
120-1833 Prächtige Jugendstil Junghans
A-05 Wanduhr. Metallziffernblatt mit stilreinen Jugendstilelementen. Messingwerk bez. Junghans A05. Schlagwerk auf Tonstäben. Prächtiges Holzgehäuse. Funktion nicht geprüft. Originalpendel. Ca. 88 x 40 x 20 cm. 1 Holzteil wieder zu befestigen.
Dazu Wanduhr Regulator Holzgehäuse mit Adlerbekrönung. Pendelaufhängung festzuschrauben. Werk bez. Adler FMS Friedrich Mauthe Schwenningen.