Auktion 120
120-1550 Bamana Mali große
weibliche Kult- Ahnenfigur. Typisch geschmückter Kopf mit Zopffrisur. Spitz zulaufendes Gesicht. Die Arme in den Schoss gestützt und das Gesäß nach aussen gerichtet. H: 68 cm. Altersspuren u. Alterspatina.
Rückseitig am Sockel mit alten Sammlungsetiketten der Sammlung Dr. Wolfgang Nerlich München.