Auction 120
120-1380 Les Cases,(E.).
Memorial de Sainte-Helene, ou journal ou se trouve consigne, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoleon durant dix-huit mois. Reimpression de 1824, avec de nombreuses corrections et additions. 8 Bde. Paris, Depot du Memorial, Bossange et autres 1824. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Reliure demi-toile de l'epoque, decoree a froid (dos passes et frottes, petites dechirures et manques aux coiffes, coins casses). Kircheisen 4142 ("Autre ed."). Querard IV, 589. Vicaire V, 74. Reimpression. The first edition was published by Duval in 1823, followed by a "Reimpression de 1823 et 1824". - Leicht gebräunt, tls. etw. fl.