Auction 120
120-1377 Meyer's Universum.
Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe. Bde. 1-16 in 16 Bdn. Hildburghausen, BI 1858-63. Gr.8°. Mit 16 Stahlst.-Titelbl. mit Vign. u. 691 (statt 679) Stahlst.-Taf. Lwdbde. d. Zt. (Bde. 13-16 etw. abweichend geb.).
Tafeln kollationiert. Bd. 1: 43 v. 43; 2: 41 v. 40; 3: 41 v. 41; 4: 40 v. 39; 5: 40 v. 40; 6: 41 v. 41; 7: 42 v. 41; 8: 42 v. 41; 9: 41 v. 41; 10: 42 v. 41; 11: 41 v. 40; 12: 42 v. 38; 13: 42 v. 42; 14: 41 v. 41; 15: 44 v. 42; 16: 68 v. 68. - Bände tls. mit mehr Tafeln als im Register angegeben. - Tls. etw. stockfleckig, Tafeln tls. stärker gebräunt, in Bd. 15 einige Taf. beschn. u. aufgez.