Auktion 120
120-1375 Meyer's Universum.
7 Bde. der Reihe. Hildburghausen u.a. 1836-57. Qu.4°. Mit 6 (von 7) Stahlst.-Titelbl. u. 336 Stahlst.-Taf. Ohldrbde. mit Goldpräg. u. Goldschn. (4) u. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Tafeln kompl. - Vorhanden: Amerikanische Ausgabe, Bde. 1-4. New York 1850-52; Bd. 3, 1836 (ohne den Stahlst.-Titel); Bd. 8, 1841; Bd. 18, 1857. - Unter den Ansichten: Baden-Baden, München, Brünn, Triest, Havanna, Konstanz, Bayreuth, Honolulu, Kalkutta, Breslau, Königsberg, Heilbronn, Krakau, etc. - Tls. Gebrauchsspuren.