Auction 120
120-1364 Le Roy,J.D.
Les ruines des plus beaux monuments de la Grece. 2. ed. 2 in 1 Bd. Paris, Delatour & Musier 1770. Imp.Fol. Mit 61 Kupfertaf. nach Le Roy. 1 Bl., XXIV, 54 S., 1 Bl., XX, 54 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Kap. beschäd.).
Blackmer 1009 Anm. Cohen-R. 627. Vgl. Contominas 408 u. Ornamentstichkat. Bln. 1888. - Zweite Ausgabe, um eine Tafel erweitert, erstmals 1758 erschienen. Mit einigen Karten und Plänen sowie 24 prachtvollen Ruinenansichten mit figürlicher Staffage und Landschaften, die übrigen Tafeln mit Grundrissen, Säulenordnungen, Ornamenten u.a. "Les grandes estampes sont fort belles" (Cohen-R.). Le Roys Werk erschien gleichzeitig mit Piranesis "Vues de Rome" und bildet einen der Höhepunkte des Streites zwischen Verfechtern des römischen und jenen des griechischen Stils. - Tls. gering fleckig u. leicht quetschfaltig. - 2nd edition. 2 parts in 1 volume. With 61 copper plates. Contemporary half leather (rubbed and bumped, crowns damaged). Partly slightly stained.