Auktion 120

120-1362

(Eberhard,H.W. Hrsg.).

Alterthümer von Attika (The unedited antiquities of Attica). Die architectonischen Überreste von Eleusis, Rhamnus, Sunion, Thorikos enthaltend. Hrsg. von der Gesellschaft der Dilettanti zu London. (Nur Tafelband). Lpz. u. Darmstadt, Leske (um 1830). Gr.Fol. Mit 78 Kupfertaf. 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Erste u. einzige Ausgabe des seltenen Tafelwerks. - Ohne den Textbd. - Vgl. Ornamentstichkat. Berlin 1890. Vgl. Blackmer 1004 (Sale 1569). - Erschien als zweites Werk der "Denkmäler der Baukunst". Die engl. EA ersch. 1817 in London. Die Tafeln mit 2 Umgebungskarten, einigen Ansichten sowie hauptsächlich architektonischen Details und Grund- und Aufrissen. - Alle Tafeln u. Titel im Rand gestemp., tls. etw. fleckig, fehlen die Vors.

(Eberhard,H.W. Hrsg.). | Bild Nr.1