Auction 120
120-1354 Visscher,N.
Atlas minor sive totius orbis terrarum contracta delineat. Amsterdam, N. Visscher (um 1690). Gr.Fol. Mit kolor. Kupfertitel, typograph. Titel, 1 Blatt Tafelverzeichnis und 147 (st. 150; 144 doppelblattgr., 3 gefalt.) kolor. Kupferstichkarten. Ldr. d. Zt. mit RSch., Rücken- und Deckelvergoldung (Etwas fleckig und berieben; Rücken mit restaurierten Läsuren).
LGK 862. - Enthält Karten von Rußland, Skandinavien, Deutschland, Benelux, Großbritannien, Frankreich, Spanien, Italien, Polen, Asien, Afrika und Amerika. - Ohne die Karten Nr. 1-3 (Welt, Pole, Europa). - Mit 2 kolor. Kupfertafeln mit zusammen 20 Grundrissen. - Die Rheinkarte in 2 Blättern, ohne die seitlichen Schriftlegenden. - Zusätzlich sind zu Beginn drei nicht zum Atlas gehörige Karten beigebunden (diese mit Läsuren). - Der Kupfertitel und der typograph. Titel mit großer, in Kopie ergänzter Fehlstelle. Die Karten tlw. mit kleineren Rand- und Bugläsuren, einige, tls. hinterlegte Einrisse, wenige Karten mit schwachen, vertikalen Knickfalten. Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - With coloured copper title and 147 (of 150, missing no. 1-3) coloured copper engraved maps. Contemporary leather (somewhat stained and spine partly repaired). Maps partly with small damages in the margin, few tears (partly repaired), partly somewhat stained and browned. Both titles with damage.