Auktion 120
120-13 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments... aufs neue, und mit fleiss widerum übersehen. Zürich, J.J. u. H.Bodmer 1667. Fol. Mit gest. Titel v. Conrad Meyer. 28 Bl., 876, 208, 280 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit mod. Prgt.-Rckn., Beschlägen u. 2 Schließen. (Hdeckel tls. ausgebessert, stark gebräunt).
VD17 23:713852E - Leeman-van Elck, Der Buchschmuck der Zürcher Bibeln, S. 90: \"das Resultat jahrzehntelanger, durchgreifender Neubearbeitung der zürcherischen Bibelverdeutschung durch ein eigens zu diesem Zwecke bestelltes Collegium\". - Gest. u. typogr. Titelbl. besch. u. aufgez., stellenweise Randläsuren (vorwiegend Anfang u. Schluss, tls. ausgebessert), stellenweise gebräunt, tls. stärker fl., wenige Bl. mit Einrissen.