Auktion 120
120-1280 Stöber,A.
Die Sagen des Elsasses, zum ersten Male getreu nach der Volksüberlieferung, den Chroniken und andern gedruckten und handschriftlichen Quellen, gesammelt und erläutert. St.Gallen, Scheitlin u. Zollikofer 1852 (Vortitel dat. 1851). Mit 1 gefalt. lithogr. Karte. 3 Bl., XXII, 522 S. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Die seltene erste Ausgabe. - Enthält 356 Sagen, mit einer Elsässischen Sagen-Karte von J. Ringel. - Stockfleckig, St.a.T. - Exlibris.