Auktion 120
120-1264 Königreich Württemberg, Das,
nebst den von ihm eingeschlossenen Hohenzollern'schen Fürstenthümern in ihren Naturschönheiten, ihren merkwürdigsten Städten, Badeorten, Kirchen und sonstigen vorzüglichen Baudenkmalen für den Einheimischen und Fremden dargestellt. Ulm, Stettin (1839-41). Gr.8°. Mit gest. Titelvign. u. 47 Ansichten auf 46 Stahlst.-Taf. (von 48 auf 47). 86 Bl. (Text, Haupt- u. mehrere Lieferungstitel, Vlg.-Anz. u. Subskribenten-Verz.). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Engelmann 1058. Erste Ausgabe. - In Lieferungen ersch. Mit Ansichten von Biberach, Blaubeuren, Calw, Bad Cannstatt, Esslingen, Friedrichshafen, Geislingen, Hechingen, Heilbronn, Maulbronn, Bad Mergentheim, Rechberg, Reutlingen, Sigmaringen, Stuttgart, Tübingen, Ulm, Weingarten, Weinsberg u.a. - Es fehlt die Tafel Drackenstein. Etw. stockfleckig, 1 Taf. mit Randeinriß, 1 Textbl. mit Eckfehlst. (Buchstabenverlust), N.a.V.