Auction 120
120-1241 Wochenblatt
für die Amtsbezirke Offenburg, Oberkirch, Achern, Rheinbischofsheim, Kork, Gengenbach, Haslach und Wolfach. Jg. 1848. Offenburg, Otteni 1848. Kl.4°. Mit zahlr. kl. Holzst.-Vign. 782 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Enthält sämtliche 89 Nummern (7. Januar bis 29. Dezember 1848). - Interessanter u. kompl. Revolutions-Jahrgang mit vielen aktuellen Nachrichten zum politischen Tagesgeschehen (u.a. "Robert Blum's letzte Stunden"). Außerdem öffentliche Bekanntmachungen, Anzeigen (u.a. Verkauf eines "Daguerreotyp-Instruments"), Miscellen, Kirchenbuchs-Auszüge, sehr zahlr. Angebote von Reedereien u. Agenturen für Auswanderungswillige (nach Nordamerika), etc. - Versch. stark stockfleckig u. gebräunt, tls. etw. tintenfleckig, tls. kl. Fehlst. (Buchstabenverlust). - Selten.