Auction 120
120-1107 Cavallo,T.
Vollständige Abhandlung der theoretischen und praktischen Lehre von der Elektricität nebst einigen Versuchen. Aus dem Englischen übers. (v. J.S.T. Gehler). Graz, Widmanstätter (1779). Mit 3 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 5 Bl., 255 S., 5 Bl. Register. Ldr. d. Zt. mit Rvg. (Etw. berieb., beschabt u. best.).
Ronalds 100. Rossetti-Cantoni 28. Poggendorff I, 405 f. Vgl. Wheeler Gift 463 (engl. Orig.-Ausg. v. 1777 mit Noten zum Inhalt). - Erste dt. Ausgabe. - Etw. gebräunt, vereinzelt stockfleckig, St. auf Innendeckel.