Auktion 120
120-1061 Schinz,H.R.
Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. 2. Aufl. 2 Bde. Zürich 1827. Fol. Mit lithogr. Tit., Front. u. 168 lith. Taf. IV, 349 S., 4 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. tls. läd.).
Nissen, ZBI 3672. - Die von K.I.Brodtmann lith. Tafeln zeigen Menschenrassen (1-24) u. Säugetiere, unter diesen bemerkenswert 16 Tafeln mit Pferde-, Reiter- u. Pferdesport-Darstellungen. - Stockfl. Exlibris.