Auktion 120
120-1043 Jonston,J.
Theatrum universale omnium animalium piscium, avium, quadrupedum,exangium, aquaticorum, insectorum, et angium... cura Henrici Ruysch. 6 Tle. in 2 Bdn. Amsterdam, Wetstein 1718. Fol. Mit 1 gest. Tit. u. 270 Kupfertaf. (nach M.Merian u.a.). Ldrbde. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Best., tls. etw. berieb., ob. u. unt. Rckn. ausgebessert) in mod. Lwd.-Schuber.
Nissen ZBI 2137. Nissen, Vogelbücher 482. Nissen, Fischbücher 111. Erste nichtholländ. Gesamtausg., anonym erschienen. Erstmals in einzelnen Abteilungen 1650-57 erschienen. - Das wohl repräsentativste zoologische Werk des Barock, hier in der sehr seltenen von Ruysch edierten Ausg., die erstmals um Beobachtungen u. 10 Abbildungen exotischer Fische erweitert wurde, weshalb diese Ausgabe auch mit 270 Tafeln die am reichsten illustrierte ist. - Die Tafeln zeigen Fische u. Meeressäuger (20 u. 48 Taf.), Vögel (62 Taf.), Vierfüßler (80 Taf.), Schalentiere (20 Taf.), Insekten (28 Taf.) sowie Schlangen (12 Taf.). - Taf. tls. verbunden. Vereinzelt leicht fl. u. gering gebräunt. Insgesamt guter Zustand. - 6 parts in 2 volumes. With engraved title and 270 copper plates. Contemporary leather (bumped, partly somewhat rubbed, spine partly repaired) in modern cloth slipcase. Plates partly misbound, occasionally slightly stained and slightly browned. Altogether good condition.