Auction 120
120-1034 (Wilhelm,G.T.).
Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische zweyter Theil (von 2). Augsburg, Engelbrecht 1800. Mit gest. Titel u. 52 kolor. Kupfertaf. 416 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke beschäd.).
Nissen, ZBI 4408. Erste Ausgabe. - Band 10 der 27 Bände umfassenden, von 1792-1803 ersch. Naturgeschichte des Augsburger Pfarrers u. Schriftstellers Wilhelm (1758-1811). Die Taf. zeigen detaillierte, aufwendig kolor. Darst. versch. Fische sowie Fischfangszenen. - Text etw. stockfleckig, Tafeln meist sauber. - Exlibris der Innsbrucker Kapuziner-Bibliothek.