Auktion 120
120-1027 (Desmarest,A.G.
Mammalogie, ou description des especes des mammiferes...). Text u. Atlas. (Paris, Panckoucke 1790/91, Atlas) u. Paris, Agasse 1820-22 (Text). 4°. Mit 111 (von 112, davon einige dplblgr.) Kupfertaf. VIII, 555 S. Hldrbde. d. 19. Jh. mit Rverg. (Berieb. u. best., Textband Rckn. u. Vdeckel vom Buchblock gelöst).
Aus: Encyclopedie methodique. Nissen, ZBI 4621. - Enthält die Säugetiere. - Ohne Taf. 109, Titelbl. zum Atlas u. die erst mit dem Text ersch. 14 Suppl.-Tafeln. - Etw. (überwiegend in den Rändern) fleckig, Taf. 1 mit kl. Fehlst. im w. Rand.