Auktion 120
120-1021 Lacepede,(B.G.)de.
Oeuvres completes de Buffon,... Nouvelle ed. 26 Bde. Paris, Eymery 1825-28. Mit 2 gest. Front., 2 gest. Faltkarten, 1 Tabelle u. 238 (davon 228 kolor.) gest. Taf. Illustr. Opbde. mit Rsch. (Tls. etw. Gebrauchsspuren).
Nissen, ZBI 694. - Die Bände beschreiben die Theorie der Erde, Mineralien, Tierwelt, Menschen, Vierbeiner und Vögel sowie das Supplement. Mit 91 Tafeln von Vierbeinern und 126 Tafeln über Vogelarten. - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig.