Auction 120
120-1018 Buffon,(G.L.L.)de.
Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere. 10 Bde. der Reihe. Brünn u. Troppau, Traßler (später: Wien, Schrämbl) 1785-91. Mit zahlr., tls. kolor. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. (5) bzw. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. Gebrauchsspuren).
Nissen, ZBI 712. - Vorhanden: Bd. 4 (16 v. 24 Taf., davon 2 mit Fehlst.). - Bd. 5 (16 v. 17 Taf.). - Bd. 6 (10 v. 15 Taf.). - Bd. 7 (27 kolor. Taf., kompl.). - Bd. 8 (14 v. 15 Taf.). - Bd. 9 (22 v. 26 Taf., sowie 3 fragm. erhaltene). - Bd. 11 (21 kolor. Taf., kompl.). - Bd. 13 (26 kolor. Taf., kompl.). - Bd. 14 (44 kolor. Taf., kompl.). - Bd. 15 (28 kolor. Taf., kompl.). - Versch. starke Gebrauchsspuren.