Auction 120
120-1016 Brodtmann,J.
Naturhistorische Bilder-Gallerie aus dem Thierreiche. Hefte 1-33 in 1 Bd. (Lindau, Brodtmann 1816). Fol. Mit lithogr. Tit. u. 132 (statt 144; ohne Supplement) lithogr. Taf. Mit Erklärung je Heft. Mod. Hziegenldr. mit Rverg. u. Rsch. im Pp.-Schuber. (Dieser mit Gebrauchssp., Rckn. leicht berieb.).
Winkler (Frühzeit. d. dt. Lith.) 105, 1-7. Nicht bei Nissen. Vgl., Brun I, 208. - Umfangreiche Folge der großformatigen prächtigen Tierdarstellungen. Enthält 6 separat num. Folgen: 1. Menschenrassen, 12 Taf.; 2. Säugetiere, 60 Taf.; 3. Reptilien, 12 Taf.; 4. Insekten, 16 Taf.; 5. Vögel, 32 Taf. - Joseph Brodtmann (1787-1862) gehörte zu den wichtigsten Malern, Zeichnern und Grafikern, die schon ganz früh die neue, von Senefelder perfektionierte Kunst der Lithographie anwandten. Die großformatigen Darstellungen zeigen Affen, Bären, Hunde, Löwen, Tiger, Pferde, Elefanten, Nashörner, Kamele, Lamas, Robben, Wale, Krokodile, Papageien etc. - Ohne Supplement (12 Taf.). Breitrandiges Ex. Tls. etw. Randläsuren, stellenweise etw. fl. u. leicht gebräunt. - Issues 1-33 in 1 volume. With lithograph title and 132 (of 144, without supplement) lithograph plates. Modern half goatskin in cardboard slipcase. Partly somewhat chipped, in places somewhat stained and slightly browned.