Auction 120
120-1008 Wirsung,C
Artzney Buch, darinn werden fast alle eusserliche und innerliche Glieder des Menschlichen leibs, mit ihrer gestalt, aigenschafft und wurckung beschrieben... Hdbg., J.Mayer 1568. Fol. 120 Bl., 691 (recte 692) S. (ohne S. 161-164), 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Etw. best. u. berieb., tls. leicht gebräunt, Hdeckel mit Wasserrand).
VD16 W 3604. Durling 4750. Waller 10361. Wellcome I, 6753. Hirsch-H. V, 968. Erste Ausg. - Wirsung (1500 oder 1505-1571) war Arzt in Augsburg, wo er auch praktizierte und zugleich nebenher die Funktion eines evangelischen Geistlichen versah. Er war ein Intimus von Conrad Gessner. Sein Werk, welches er in Heidelberg erstmals 1568 herausgab, erschien dort in 2 Auflagen, erlebte danach von 1577 bis 1677 insgesamt 16 Ausgaben und wurde auch ins Hollandische ubertragen. - Ohne vord. flieg. Vors. Durchgehend etw. gebräunt, vereinzelt leicht fl., Titelbl. mit hinterlegtem Randausschnitt (ohne Textverlust), Schluss mit Wasserrand.