Auktion 120
120-1005 Uffenbach,P.
Ein Newes Artzney Buch darinn fast alle eußerliche und innerliche unnatürliche Geschwülste, alle deß gantzen Menschlichen Leibs und dessen Gliedmassen Wunden, alle Geschwärz und Fisteln aller und jeder Glieder: Endlich auch die Beinbrüche selbst beschrieben... Ffm., Palthenius 1605. Fol. Mit 2 Holzschn.-Portraits im Text. 6 Bl., 222 S., 1 w. Bl., 261 S., 1 Bl. - Vorgebunden: Wirsung,C. Ein new Artzey Buch, darinn fast alle eußerliche unnd innerliche Glieder deß Menschlichen Leibs, sampt ihren Kranckheiten und Gebrechen... An jetzo verbessert durch P. Uffenbach. Oberursel, Sutorius 1606. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke. 42 Bl., 316 num. Bl., 172 S., 71 nn. Bl., 1 w. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Beschlägen (unkompl.). (Stärkere Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen).
I. Nicht bei Wellcome u. Hirsch-H. - Zu P. Uffenbach vgl. ADB XXXIX, 134. Sehr selten. Enthält: Die Wundt-Artzney des H. Fabricius, Von den Schwachheiten und Gebrechen der jungen Kinder des H.Mercurialis (2 Tle.), Von der Weiss und Kunst die Todten zu Balsamieren des Petri Foresti, u. Von deß Schorbocks viel und mancherley Nahmen... - Etw. gebräunt, tls. schwach wasserrandig, tls. kl. Randläs., vereinzelt leicht wurmspurig.