Auction 119
119-963 Odilon,H. (d.i. H.Petermann).
Das Buch einer Schwachsinnigen. Lebenserinnerungen. Bln., Walther 1909. Mit Front. 2 Bl., 327 S. Illustr. Okart. (Fleckig, Rckn. beschäd.).
Die Schauspielerin Helene Odilon (1863-1939) war seit einem Schlaganfall 1903 einseitig gelähmt und wurde auf Betreiben ihrer Verwandten unter Vormundschaft gestellt. Gegen diese kämpfte sie über Jahre hinweg rechtlich an. Zum Beweis ihrer unverminderten Geisteskraft schrieb sie 1909 die Autobiografie "Das Buch einer Schwachsinnigen". - Breitrandiges Ex. Papierbedingt etw. gebräunt. - Selten. (22) Dabei: Arche Noah. Noah, Arken og dyra. Utklippsleketöy for store og smä barn. Spiel. Norwegen, wohl um 1950. 3 farb. Illustr. Pp.-Taf. m. Einsteckschlitzen u. 13 (von 17 ?) farb. Pp.-Figuren zum Einstecken. In farb. illustr. Opp.-Umschl. (Beschäd.). - Etw. Gebrauchsspuren.