Auction 141:

  Auction 119

119-936

Gumperz,J. (Hrsg.).

Platz dem Arbeiter! Bln., Malik-Vlg. (1924). Mit zahlr. Abb. 222 S., 8 Bl. Verlagsanzeigen. Ohlwd. (Best. u. berieb.).

(= Erstes Jahrbuch (des Malik-Verlages)). - Hermann 287. Gittig 109. Herzfelde 109 und S. 56/57 (Abb.). Ars Libri 198. Siepmann A 47. - Erste Ausg. des einzigen Jahrbuchs des Verlags. "'Platz dem Arbeiter': das ist eine Sammlung von Tendenzen und Strömungen, die über die untergehende bürgerliche Klasse und ihre Kultur hinaus dem neuen Zeitalter, dem Zeitalter des Arbeiters den Weg freimachen helfen" (aus dem Vorwort). Enthält Zeichnungen von G.Grosz, O.Dix, Th.Th.Heine, R.Schlichter, J.Heartfield u.a. sowie Textbeiträge von J.R.Becher, Rosa Luxemburg, U.Sinclair, M.Nordau, G.Kennan, M.Hoelz, M.Andersen-Nexö, K.Tucholsky, O.Kanehl, O.M.Graf, Wieland Herzfelde, M.Gorki, K.A.Wittfogel, F.Jung u.v.a. Die Photomontage von J.Heartfield besteht aus 23 kl. dokumentarischen Photographien, die am oberen und unteren Rand von einem Schriftband mit Zitaten von Karl Marx eingefasst werden. - Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl.

Gumperz,J. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025